В старости мы больше всего будем жалеть не о том, что провели мало времени в путешествиях

О чем мы пожалеем в старости




В старости мы будем больше всего жалеть не о том, что мало путешествовали. 

Не о том, что мало уделяли внимания своему духовному развитию. 

И не о том, что плохо воспитывали своих детей. 

И даже не о том, что не посвятили себя искусству, хотя, возможно, об этом пожалеем — как пишут некоторые психологи. Но им еще далеко до старости.

Я общалась со многими очень пожилыми людьми, которые были вполне ясного ума. Больше всего они сожалели о том, что допускали, чтобы с ними обращались непочтительно. И терпели обиды, несправедливые и подлые. 

"Почему я не смогла сказать 'нет', когда мой начальник заставлял меня делать работу за троих?", — рассказывала одна женщина.

Другая вспоминала родственников, которые приезжали к ней в гости и оставались неделями. Она заботилась о них, убирала, готовила и угощала — как будто это было само собой разумеющееся, хотя это и не было обязательным. 

Кто-то терпел жестокость пьяного мужа, кто-то — нахальные требования совершенно посторонних людей. Не из слабости или страха, а просто, чтобы не задеть и не обидеть.


Они все пытались оставаться добрыми людьми в глазах других. Вот о чем пожалели. И вслух думали, как бы они сейчас, с опытом годов, просто и спокойно отказали. 

«Воду подавали раз в неделю. И в этот день вся родня съезжалась со стиркой к женщине с тремя детьми», — рассказывала одна из них.

Так что, в итоге, они поняли, что на самом деле будут жалеть о бесцельно потраченном времени, о жертвах и усилиях, о добровольном рабстве. О ненужном терпении, которое никто не ценил. 

Надо просто научиться говорить «нет». 

Или игнорировать нахальные просьбы и посвятить себя тому, что действительно важно: путешествиям, детям, искусству. Или просто отдыху.

И все.

Вам также понравится 




Популярные сообщения из этого блога

10 парфюмов, которые сведут с ума любого мужчину

20 фильмов обязательные к просмотру для каждой женщины

40 ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЖЕНСКОЙ САМООЦЕНКИ

Лучшие домашние маски для век от морщин, темных кругов, отеков

10 книг, которые стоит прочитать каждой женщине